ГлавнаяПроектыТекущие проекты"Трогательный сад" для детей с огранич. возм-ми

"Трогательный сад" для детей с огранич. возм-ми

6 Декабря 2014
Площадку мы героически завершили к назначенной нами дате 4 июня 2015 г. и все лето она активно использовалась для арт-терапевтических занятий в Михайловском саду (справа от входа со стороны Спаса на Крови).
DSC_0078.JPG
DSC_0077.JPG
Сейчас на осенне-зимне-весенний период она благополучно переехала в Интернат № 4 для детей с отклонениями в умственном развитии в Павловск и будет работать пока там.

ОПИСАНИЕ
Многие современные дети страдают нарушениями в развитии, и ни для кого не секрет, что они находятся в изоляции от общества. Но все мы должны понимать, что дети с ограниченными возможностями как и все дети открыты и очень нуждаются в общении. К ним нужен просто несколько иной подход и условия для развития. Больно наблюдать, когда прекрасный, добрый и любознательный ребенок лишен всех прелестей полноценной жизни.

В настоящее время детские площадки, установленные во дворах, в парках и даже в ряде в специализированных детских домов не адаптированы для особых детей.

Этим проектом мы создали не только условия для развития детей с ограниченными возможностями в общественном пространстве, но и прецедент, который привлек внимание общества и государства. Именно поэтому мы размещали ее на летний период в самом центре Петербурга в Михайловском саду.

Проект «Трогательный сад» - первая в России игровая площадка для детей с ограниченными возможностями, которая была расположена все лето 2015 г. в городе в свободном доступе. Это контактная зона, где все обязательно нужно трогать.

Основная идея – создание обучающего безопасного и безбарьерного пространства для детей, которое:
-научит их взаимодействию с окружающим миром;
-обогатит их сенсорно-практическим опытом;
-даст возможность использовать полученные знания в повседневной жизни, что послужит основой их дальнейшей социализации в обществе.

Cуть проекта. Создана игровая площадка, которая состоит из модулей, расположенных прямо на земле для ходьбы и модулей, составленных в подобие стола. В эти модули помещаются различные наполнители: растения, кора дерева, песок, галька и т.п. Познавательно-развивающий процесс достигается путем взаимодействия детей с наполнителями, ощущения разницы в их текстуре, цвете, запахе. Дорожка вокруг стола создана с учетом возможности передвижения на инвалидной коляске. Дети могут, как трогать руками элементы, так и ходить по разному по восприятию покрытию.

Семьи, в которых есть дети, с ограниченными возможностями, получат возможность посетить такой сад, в котором смогут вместе играть, узнавать новое.
Схема размещения в Михайловском саду  летом 2015 г.

На каких детей рассчитан наш проект:
1. Дети с ограниченными возможностями движения. В основном они передвигаются на колясках, поэтому мы учли высоту модульных конструкций так, чтобы удобно был подъехать к объекту. Для этой группы детей для передвижения предусмотрена дорожка с плотным покрытием вокруг игровых модулей.
2. Дети со слабым зрением и слепые дети. Для этой категории важной составляющей сада являются тактильные и ароматические ощущения. В наш проект включен ассортимент растений с сильными запахами, а также предусмотрены те же растения в засушенном виде. Для этой группы детей предусмотрена дорожка с разным мощением, чтобы они могли ощущать смену покрытия.
3. Дети с ограниченным интеллектом. Для развития умственных способностей включены элементы сада, развивающие воображение – текстурные предметы, растения.
4. Дети с ограниченным слухом. Для них важно увидеть то, что они не могут слышать, например дуновение ветра можно увидеть в колебании предметов, таких как «музыка ветра», колокольчики.

Наш проект поддержал Государственный Русский Музей и следил за сохранностью "Трогательного сада".

Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с нами по следующим контактам:
Andrey.Tolstikov@rbi.ru
тел.: +7 (812) 993-17-01
спросить управляющего директора Общественного объединения «Воссоздания садов и скверов» Толстикова Андрея.

Мы очень надеемся на вашу помощь!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА:
subscribe-logo.jpg
Subscribe.ru
— провайдер маркетинговых коммуникаций в Рунете с 1998 года; обладатель крупнейшей в России службы тематических почтовых рассылок, онлайн-платформы для проведения опросов и маркетинговых исследований Voxru.net («Глас Рунета») и известной рекламной Интернет-площадки; создатель уникального сервиса email- и sms-маркетинга Sendsay.

Благодарности:
За безвозмездную разработку проекта благодарим "Мастерскую Сени Веревкина".
За огромную поддержку в создании проекта благодарим сотрудников Государственного Русского Музея.