ГлавнаяПроектыЗавершенные проекты400 новых книг за 900 кг макулатуры

400 новых книг за 900 кг макулатуры

30 Августа 2011
img_0514_1.jpgНа Васильевском острове прошла акция по сбору макулатуры в обмен на детские книги для внеклассного чтения, приуроченная к началу нового учебного года. За два дня волонтерам общественной организации «Воссоздание садов и скверов» при содействии книжной сети «Буквоед» удалось собрать свыше 900 кг макулатуры, что равноценно нескольким десяткам спасенных деревьев, и раздать более 400 детских и художественных книг.

Целью акции было напомнить юным горожанам о необходимости бережного и ответственного отношения к окружающей среде, а также поспособствовать повышению культуры чтения среди детей. Акция нашла живой отклик среди петербуржцев. В ней приняли участие несколько сотен горожан. Макулатуру везли в чемоданах и портфелях с разных концов города – с Петроградского, Василеостровского, Центрального и Красносельского районов. Несколько рюкзаков со старыми тетрадями привезли студентки из Купчино. Среди сдающих макулатуру были люди разных возрастов - пенсионеры, бравшие книги для внуков, родители с детьми, старшеклассники. В обмен на сданную бумагу каждый смог выбрать книгу по своему возрасту и вкусу - от рассказов Виктора Драгунского, Виталия Бианки и Михаила Пришвина до всеми любимых произведений Александра Сергеевича Пушкина, Александра Дюма, Даниэля Дефо, Антуана Сент-Экзюпери, Роберта Льюиса Стивенсона, Джеймса Фенимора Купера и других писателей. На художественные книги обменивали цветные и черно-белые газеты, глянцевые журналы, старые учебники, школьные тетради, картон и отработанную офисную бумагу.

Напомним,  акция по сбору макулатуры проходила 28 и 29 августа в магазине «Буквоед» на Васильевском острове (Средний пр. В.О., 36). Организаторами акции выступили активисты общественной организации «Воссоздание садов и скверов» совместно с книжной сетью «Буквоед».   Сбор макулатуры был приурочен к началу нового учебного. Представители общественного объединения в канун нового учебного года хотели еще раз напомнить юным горожанам о необходимости бережного и ответственного отношения к окружающей среде, а также поспособствовать повышению культуры чтения среди детей.

«К сожалению, многие из современных детей предпочитают чтению книг игры в компьютер, а полноценному произведению – его аналог в кратком изложении. И это печальная тенденция, ведь просвещенные, думающие и цивилизованные взрослые могут появиться только из читающих и образованных детей», - считает генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов.

«Мы все охотно рассуждаем о необходимости благоустройства, увеличении зелени в городе, но мало кто задумывается о том, а что лично он может сделать для этого, - говорит один из учредителей общественного объединения, президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский. – Если в результате нашего начинания такой вопрос задаст себе хотя бы часть петербуржцев, уверен, шансы Петербурга стать самым красивым, чистым и зеленым городом вырастут в разы».