Ботанический сад: неравнодушное пространство новых возможностей

17 Июня 2014
17 июня Ботанический сад Петра Великого откроет новую страницу 300-летней истории. Теперь сад будет носить звание не только самого крупного парка Европы, но и самого неравнодушного пространства новых возможностей. Символ этого - Аллея небезразличных петербуржцев, высаженная теми, кто помог саду преобразиться.
Отсчет новой истории Ботанического начался в июне 2013 г., когда общественное объединение «Воссоздание садов и скверов» дало старт проекту «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». Тогда же возник и образ будущего: Ботанический сад Интерактивный, Понятный, Международный и Безбарьерный. Спустя год проделанная работа кажется колоссальной - сад действительно не узнать.

В рамках проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» СДЕЛАНО:
- реконструкция Центральной аллеи (сентябрь 2013 г.),
- создан сад для людей с ограниченными возможностями (сентябрь 2013 г.),
- установлена современная система навигации, включающая информационные стенды, указатели, вывески (сентябрь 2013 г.),
- организованы зоны WI-FI, библиотеки под открытым небом (сентябрь 2013 г.),
- создан пионарий (июнь 2014 г.),
- уголок редких растений Северо-Запада (июнь 2014 г.),
- реконструирована историческая аллея, а также многочисленные дороги и дорожки, связывающие разные участки сада между собой (июнь 2014 г.),
- навигация дополнена информационными стендами у знаменитых деревьев, описаниями отдельных участков сада, а также этикетками у растений (июнь 2014 г.),
- создана Аллея небезразличных петербуржцев, которая высажена из редких сортов сирени у пруда (июнь 2014 г.).

«Начиная проект, свою задачу мы видели не только в том, чтобы благоустроить сад, но и сделать его востребованным, любимым и современным местом отдыха, точкой притяжения петербуржцев и гостей города. Мы горды тем, что сегодня дарим Петербургу обновленный Ботанический сад», - отметил Председатель Попечительского Совета общественного объединения «Воссоздание садов и скверов», президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский. «Сейчас у сада открываются новые возможности. Мы сможем больше предложить людям, а значит, большее число горожан познакомиться с нашей уникальной коллекцией», - отметил директор Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН Василий Ярмишко.

Во-первых, обновленный Ботанический сад дает возможности для познания. Теперь посетители могут любоваться пионами в эталонном пионарии (сорта специально заказывали во Франции), изучать редкие растения Северо-Запада, которые появились в специальном уголке, где нашли продолжение принципы безбарьерной среды. «Сбербанк уже второй год выступает генеральным партнером проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия. Стремление сделать наш город красивее не ограничивается только Ботаническим садом – ежегодно мы проводим множество мероприятий, например, «Зеленый марафон», призванных преобразить пространство вокруг нас. Это дает нам возможность сделать город лучше, привить культуру досуга во дворах, парках - это важная и значимая миссия нашего банка», - отметил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

Во-вторых, новый Ботанический сад - это возможность свободно ориентироваться в пространстве, причем, как в реальном – на территории парка, так и виртуальном - сети Интернет. «Все это атрибуты времени, и, на мой взгляд, современность к лицу Ботаническому саду, история которого насчитывает 300 лет.Удобная навигация, появившаяся в саду, позволит каждому составить индивидуальный маршрут прогулок», - отметил председатель Совета директоров группы компаний ROSANРоман Каневский. В какой части сада Вы бы не находились - Wi-Fi к вашим услугам. «В этом году мы установили дополнительно 10 точек, в результате сигнал покрывает всю территорию. Символично, что открытие сада проходит в тот же день, что и создание нашей компании. Ровно 21 год назад был подписан приказ о создании компании «Северо-Западный GSM», - отметил директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.

В-третьих, новый Ботанический сад – это возможности для развития и разнообразного семейного досуга. Рисовать в тени восстановленных аллей или почитать книгу на скамейке – выбирать вам, в Ботаническом можно делать и то, и другое. Именно здесь продолжат работать передвижные библиотеки, где приветствуются принципы бук-кроссинга. «Мы несколько изменили библиотеки – они стали удобнее. - отметил генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов. – Надеюсь, в этом году не просто большая часть книг останется на местах, но и библиотеки пополнятся новыми экземплярами, принесенными посетителями. Мы хотим видеть петербуржцев читающими». Компания «Арла Фудс Артис» присоединилась к проекту возрождения сада только в этом году, но сразу нашла свою нишу. «Одно из наших подразделения – «Артис Детское питание» - занимается продуктами питания для детей. Мы знаем, как важно уделять внимание мелочам и давать разнообразие, чтобы пытливый детский ум мог постоянно познавать что-то новое. Безусловно, это в полной мере есть сейчас в Ботаническом,» - рассказал генеральный директор компании «Арла Фудс Артис» Михаил Ляско.

Кульминационным моментом сегодняшнего открытия стала высадка сирени редких сортов у пруда – отныне и навсегда это Аллея небезразличных петербуржцев. которая создана в честь всех тех тысяч горожан. кто отозвался на призыв помощи Ботаническому саду. Аллея появилась на средства, собранные в рамках акции «Я помог Ботаническому саду». «На Западе широко распространена практика продажи различных промо-сувениров в поддержку тех или иных социальных проектов, - поделился генеральный директор компании «Проект111» Андрей Дегтяренко, - для нашего проекта это первый опыт, но он успешен. Абсолютно разные люди приобретали промо-сувениры, важно, что их объединило неравнодушие и стремление изменить Петербург к лучшему».
Фотогалерея все фото
Ботанический сад: неравнодушное пространство новых возможностей